Das Präsidium im Wandel der Zeit

Das Präsidium im Wandel der Zeit

Präsidium 2020

Präsidentin: Justina Zlobinski
Vizepräsidentin: Anke Barnick
Vizepräsident: Thomas Koch
Kassenwart: Christian Altgen
Sportwartin: Jacqueline Kempfer
IT-Beauftragter: Patrick Gödicke (nicht im Bild)

Das Präsidium 2019/2020 wurde auf der Vollversammlung am 4. Dezember 2019 gewählt.


Präsidien seit 2010 (mit Bild)

Präsidium 2019

Präsidentin: Rebecca Schlimbach
Vizepräsident: Alexander Müller-Teckhof
Vizepräsident: Wolfgang Kopp
Kassenwartin: Astrid Hupe
Sportwarte: Moritz Muthmann und (nicht im Bild) Jens Schiminowski
IT-Beauftragter: Michael Liepin

Das Präsidium 2018/2019 wurde auf der Vollversammlung am 27. November 2018 gewählt.

Präsidium 2018

Präsidentin: Daniela Recknagel
Vizepräsident: Kai-Alexander Heeren
Vizepräsident: Antonius Hüntemann
Kassenwart: Thomas Hölper
Sportwartin: Anke Schmidt
IT-Beauftragter: Michael Liepin

Das Präsidium 2017/2018 wurde auf der Vollversammlung am 21. November 2017 gewählt.

Präsidium 2017

Präsident: Holger Jäckel
Vizepräsidentin: Kim Rohwetter
Vizepräsident: Holger Fahl
Kassenwart: Antonius Hüntemann
Sportwart: David-Christoph Bittmann
IT-Beauftragter: Daniel Reichelt

Das Präsidium 2016/2017 wurde auf der Vollversammlung am 22. November 2016 gewählt.

Präsidium 2016

Präsident: Philipp Prietze
Vizepräsidentin: Cornelia Rank
Vizepräsident: Ekkehard Regen
Kassenwart: Jens Langeheine
Sportwart: Peter Stadler
IT-Beauftragter: Daniel Reichelt

Das Präsidium 2015/2016 wurde auf der Vollversammlung am 24. November 2015 gewählt.

Präsidium 2015

Präsident: Malte Hansen
Vizepräsidentin: Nina Keese
Vizepräsident: Felix Tausch
Kassenwart: Jens Langeheine
Sportwart: Marc Plücker
IT-Beauftragter: Sven Diercks

Das Präsidium 2014/2015 wurde auf der Vollversammlung am 26. November 2014 gewählt.

Präsidium 2014

Präsident: Christian Liebhart
Vizepräsidentin: Dagmar Synatschke
Vizepräsident: Volker Schultz
Kassenwart: Joachim Klages
Sportwart: Marc Plücker
IT-Beauftragter: Sven Diercks

Das Präsidium 2013/2014 wurde auf der Vollversammlung am 27. November 2013 gewählt.

Präsidium 2013

Präsident: Stephan Anstötz
Vizepräsidentin: Stephanie Munk
Vizepräsident: Tobias Quantz
Kassenwart: Joachim Klages
Sportwart: Volker Sander
IT-Beauftragter: Martin Schnabel

Das Präsidium 2012/2013 wurde auf der Vollversammlung am 28. November 2012 gewählt.

Präsidium 2012

Präsident: Frank Zschieschack
Vizepräsidentin: Bettina Kraft
Vizepräsidentin: Julia Ettl
Kassenwartin: Stephanie Munk
Sportwart: Falk Bernau
IT-Beauftragter: Martin Schnabel

Das Präsidium 2011/2012 wurde auf der Vollversammlung am 5. Dezember 2011 gewählt.

Präsidium 2011

Präsidentin: Sabine Slawik
Vizepräsident: Matthias Eckelt
Vizepräsident: Thomas Mehring
Kassenwart: Matthias Zigann
Sportwart: Falk Bernau
IT-Beauftragter: Birger Bonin

Das Präsidium 2010/2011 wurde auf der Vollversammlung am 17. November 2010 gewählt.

Präsidium 2010

Präsidentin: Claudia Fischer
Vizepräsident: Christian Röhl
Vizepräsident: Christian Menge
Kassenwart: Matthias Zigann
Sportwart: Jörn Fritsche
IT-Beauftragter: Birger Bonin


Präsidien von 1994 bis 2009 (ohne Bild)

Präsident(in) (P), Vizepräsidenten (VP);
Kassenwart(in) (KW), Sportwart(in) (SW), IT-Beauftragte(r) (IT)

2009: Peter Wunsch (P), Kathrin Pastewski (VP), Andreas Oeley (VP);
Eva Menges (KW), Jörn Fritsche (SW), Jan Gericke (IT)

2008: Astrid Flury (P), Thomas Offenloch (VP), Andreas Holzwarth (VP);
Georg Zimmermann (KW), Burkhard Feilcke (SW), Jan Gericke (IT)

2007: Alexander Weinland (P), Martina Usselmann (VP), Jens Hilgenhövel (VP);
Eva-Maria Derstadt (KW), Johannes Berg (SW), Jan Gericke/Fabian Hoffmann (IT)

2006: Christiane Simmler (P), Arndt Rölike (VP), Jens Rogler (VP);
Katrin Rieke (KW), Dietmar Malik (SW), Fabian Hoffmann (IT)

2005: Valeska Böttcher (P), Dirk Teßmer (VP), Martin Kessen (VP);
Barbara Gösele (KW), Carsten Paul (SW), Fabian Hoffmann (IT)

2004: Christof Schmidt (P), Hartmut Guhling (VP), Monika Stade (VP);
Bernhard Theisen (KW), Martin Finck (SW), Ralf Bendtsen/Fabian Hoffmann (IT)

2003: Holger Filthuth (P), Britta Dieck-Bogatzke (VP), Anne Kerber (VP);
Ursula Knott (KW), Rüdiger Orf (SW), Klaus Bacher (IT)

2002: Claus Zeng (P), Heiner Stecher (VP), Hanno Busch (VP);
Stephan Schiller (KW), Rüdiger Orf (SW), Klaus Bacher (IT),
Joachim Rauch (Frauen-Beauftragter)

2001: Ulrike Taeubner (P), Marion Harsdorf-Gebhardt (VP), Rüdiger Pamp (VP);
Rainer Brinkmann (KW), Markus Müller (SW), Klaus Bacher (IT)

2000: Renate Rohde (P), Markus Märtens (VP), Christoph Karczewski (VP);
Rüdiger Pamp (KW), Markus Märtens (SW)

1999: Jürgen Schäfer (P), Christoph Herz (VP), Brigitte Stemmler (VP);
Ulrich Groß (KW), Ekkehard Appl (SW)

1998: Stefan Vatter (P), Annette Wiegand (VP), Holger Jaspert (VP);
Jürgen Ellenberger (KW)

1997: Guido Wissmann (P), Monika Herrmanns (VP), Harald Jenet (VP);
Günter Vinke (KW)

1996: Thomas Bellay (P), Wolfgang Frahm (VP), Andreas Voß (KW)

1995: Ilse Lohmann (P), Hans-Jürgen Schilling (KW)

1994: Robert Bey (P)